Montag, 14.Juni 2010, 09:37 Uhr

Wettkampfgruppe der FF Wald kann den Bezirkssieg auch 2010 wieder nach Wald bei Stainz holen !

 

Am 12. Juni 2010 fand der Bezirksfeuerwehrleistungsbewerb der Bezirke Deutschlandsberg und Voitsberg in Wettmannstätten statt. Die zahlreichen Gruppen aus dem Bezirk Deutschlandsberg und auch aus Nachbarbezirken und aus Nachbarbundesländern kamen zu diesem Bewerb um ihre Leistungen zu messen und das Feuerwehrleistungsabzeichen in Bronze zu erlangen.

Die Gruppe der FF Wald bei Stainz I konnte sich mit ihren Leistungen (43,0 sek. und 0 Fehlerpunkte in der Klasse Bronze A, 52,8 sek. und 0 Fehlerpunkte in der Klasse Silber A) vor die restlichen Mannschaften setzen und erreichte somit den Sieg in beiden Klassen. Weiters ging der bereits 2009 gewonnene Wanderpokal (gespendet von LTAbg. Kainz Manfred) für den Tagesgesamtsieg in den Besitz der FF Wald über.

 

Die Gruppe Wald II konnte sich mit einer Löschangriffszeit von 52,3 Sek in Bronze den 11. Platz erkämpfen und die Kameraden Hiden Dominic, Mochart Christian, Klug Martin und Pogley Joachim können nun das Feuerwehrleistungsabzeichen in Bronze ihr Eigen nennen.

 

Im Parallelbewerb traten die 6 besten Gruppen des Tages ( St. Nikolai i. S., Berndorf, Wald I, Pirkhof, St. Stefan ob Stainz und Reinchenfels St. Peter) gegeneinander an. Bei diesem Bewerb konnte die Wettkampfgruppe Wald I den 3. Platz erreichen.

 

 

Am 26.06 wird die Wettkampfgruppe Wald den Landesleistungsbewerb in St. Margarethen an der Raab besuchen, bei dem die Neuzugänge ihr Abzeichen in Silber erhalten. Höhepunkt des Bewerbsjahres 2010 wird der Landesleistungsbewerb in Attnang-Puchheim (Oberösterreich) vom 09. - 11. Juli. 2010 sein, bei dem die Wettkampfgruppe Wald ihr Können im benachbarten Bundesland unter Beweis stellt.

Die Wettkampfgruppe der FF Wald bedankt sich bei allen Fans und Zuschauern die sie beim Bezirksbewerb in Wettmannstätten so zahlreich unterstützt und angefeuert haben!

Den Kamerafrauen/männern Gotthard Christina, Prall Karo, Krenn Richard und Harzl Anton sen. gilt ein besonderer Dank für die schönen Fotos und Videos die in der Bewerbsgruppengalerie zu finden sind!

 

Die Aufstellung der MannschaftI:

Position

Bronze

Silber
Parallel

Gruppenkommandant

Schönberger Sandro

Marchel Manfred

Schönberger Sandro

Maschinist

Harzl Anton jun.

Jöbstl Alexander

Harzl Anton jun.

Melder

Kügler Florian

Hiden Dominic

Kügler Florian

Angriffstruppführer

Jandl Stefan

Harzl Anton jun.

Jandl Stefan

Angriffstruppmann

Jöbstl Alexander

Freidl Alexander

Jöbstl Alexander

Wassertruppführer

Marchel Frank

Schriebl Mario

Marchel Frank

Wassertruppmann

Marchel Manfred

Schönberger Sandro

Marchel Manfred

Schlauchtruppführer

Schriebl Mario

Marchel Frank

Schriebl Mario

Schlauchtruppmann

Freidl Alexander

Jandl Stefan

Freidl Alexander

Reservemann

Hiden Dominic

Kügerl Florian

Hiden Dominic

Die Aufstellung der Mannschaft II:

Position

Bronze

Gruppenkommandant

Kügerl Wilfried

Maschinist

Pogley Joachim

Melder

Hackl Stefan

Angriffstruppführer

Klug Martin

Angriffstruppmann

Thaler Markus

Wassertruppführer

Hiden Dominic

Wassertruppmann

Klug Christian

Schlauchtruppführer

Mochart Christian

Schlauchtruppmann

Kügerl Mathias

 

Wettkampfgruppe 1 Wettkampfgruppe 1
beim Bewerb in Bronze beim Bewerb in Silber

 

Wettkampfgruppe 2
beim Bewerb in Bronze

 

 

 

 

Bericht OFM Harzl Anton

Zurück